21 мая Комитет МТПП по развитию комплаенс и деловой этики совместно с экспертами из ТК Консалтинг провели вебинар «HR-комплаенс как средство повышения организационной устойчивости и минимизации коррупционных и иных правовых рисков».
В ходе вебинара участники обсудили риски, возникающие в работе организаций, связанные с наймом и увольнением работников, обработкой персональных данных и возможные практические решения по их снижению, в том числе, посредством использования релевантных HR-инструментов.
В мероприятии приняли участие представители бизнеса, профессиональных, общественных объединений, а также научного и образовательного сообществ.
Учредитель и управляющий партнер ООО «Трудовой Консалтинг», Галина Енютина рассказала о минимизации правовых и финансовых рисков при увольнении работников. Основными мерами по минимизации рисков являются оформление локальных актов в соответствии с законодательством, проверка кандидатов, принимаемых на работу, разделение финансового вознаграждения работника на фиксированную и премиальную части, расставание с разумными выплатами работникам. В свете «гуманизации» трудового законодательства, судебные инстанции все чаще принимают сторону работника, поэтому особенно актуально отслеживать последние тенденции и практику не только сложных случаев расторжения трудового договора с работником, но и потенциально бесконфликтные случаи расторжения трудового договора по соглашению сторон, при увольнении работников по собственному желанию или сокращении штата.
Мария Пшеницына, эксперт Комитета и преподаватель МГИМО, рассказала о возрастающих рисках в области обращения с персональными данными, порядке организации работы по минимизации данных рисков. Эксперт обратила внимание, что с 30 мая 2025 года ужесточается ответственность за утечку персональных данных, повышаются штрафные санкции по уже действующим составам КоАП РФ в области обращения с персональными данными, а также вводятся новые составы правонарушений, по которым операторы персональных данных могут быть привлечены к ответственности. Среди основных рекомендаций по минимизации рисков: проведение внутренних и внешних аудитов, обучение сотрудников, инвестиции в информационную безопасность и разработка внутренней документации, которая поможет минимизировать ответственность в случае проверки Роскомнадзора.
Из практических HR-инструментов Мария Пшеницына рекомендовала организацию анонимной «горячей линии» для сотрудников и контрагентов в целях сбора информации о фактах ненадлежащего поведения работников. Данный инструмент позволяет создать условия для независимого и оперативного выявления и разрешения сложных рабочих ситуаций, которые зачастую остаются неизвестными.
Наталья Перова, генеральный директор ООО «Трудовой консалтинг», подробно рассказала об актуализации внутренних локальных актов организации, необходимости их обновления в соответствии с действующим законодательством и отражения в них действующих практик организации и ее потребностей. Участники вебинара совместно с экспертом провели самодиагностику, ответив на актуальные практические вопросы, узнали о ключевых моментах в локальных актах организации на стадии приема, работы и увольнения работников. В заключение спикер рассказала о необходимом минимальном наборе локальных нормативных актов, которые должны быть приняты в организации.
Модератор подвёл итоги, призвав бизнес активнее внедрять HR-комплаенс-инструменты и следить за изменениями законодательства для повышения устойчивости организаций и минимизации рисков»
Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы
https://mostpp.ru/news/perconal/eksperty-obsudili-riski-svyazannye-s-naymom-i-uvolneniem-rabotnikov/