Комитет МТПП по развитию медиации при поддержке Центра юридической помощи и медиации МТПП и Совета молодых адвокатов Московской области провели круглый стол «Адвокаты и медиаторы: возможности взаимодействия».
«Ровно год назад мы провели первое мероприятие, посвященное заявленной теме, и сегодня мы собрались для того, чтобы вновь услышать мнение юристов и адвокатов о процедуре медиации, для оценки прогресса во внедрении медиативных практик в адвокатскую деятельность». – сообщила, открывая мероприятие, генеральный директор «Центра по содействию бизнесу», председатель Коллегии посредников «Ц.С.Б.», председатель Комитета МТПП по развитию медиации, основатель Академии практической медиации и права Евгения Черячукина.
«МТПП исторически служит площадкой для выстраивания диалога между бизнесом и государством, и юридическое сообщество принимает в этом диалоге непосредственную роль, - отметил в приветственном слове вице-президент МТПП по юридическим вопросам, сертификации и маркетингу Илья Платонов. - Мы последовательно поддерживаем и будем поддерживать альтернативные методы примирения, разрешения споров и, естественно, основные методом здесь служит медиация. И это не просто инструмент регулирования споров, это важнейший механизм сокращения экономических потерь. Особую ценность сегодняшней дискуссии даёт присутствие действующих юристов, адвокатов, потому что, по нашему мнению, вы являетесь ключевыми проводниками медиации в бизнес-среду».
«Очень отрадно видеть, что сегодня более половины спикеров представляют Совет молодых адвокатов. Это говорит о том, что медиативные техники начинают распространяться и применяться во всех направлениях судопроизводства, - подчеркнула адвокат, советник Федеральной палаты адвокатов, председатель Союза молодых адвокатов России, председатель Совета молодых адвокатов Московский области Екатерина Худова.
«Я считал и считаю, что медиацию нужно продвигать, и по факту с каждым годом все больше профессионалов из различных областей включаются в работу и вместе с нами продвигают медиацию на всевозможные площадки. Это потрясающе! – заявил руководитель Центра юридической помощи и медиации МТПП Тимофей Иваненко. - Чем больше медиаторов, чем больше о них знают, тем больше шансов встретить в суде коллегу-медиатора и решить вопрос без долгих судебных заседаний».
На мероприятии выступили медиаторы и адвокаты, практикующие в различных сферах права – семейного, уголовного, занимающиеся вопросами недвижимости. Практически все они считают, что для всех участников процесса лучше договариваться, чем судится. Досудебное урегулирование конфликтов позволяет сэкономить время, средства, сохранить партнёрские отношения и получить решение, которое устраивает обе стороны. При этом адвокаты часто не стремятся рекомендовать доверителям вступать в процедуру медиации, поскольку опасаются конкуренции, боятся потерять доверие клиента, а также понести финансовые потери. Однако, участники круглого стола на примерах из своей практики показали, что эти опасения не совсем обоснованы и есть шаги, которые позволяют успешно работать совместно адвокатам и медиаторам, достигая результата совместно. В частности, адвокат может грамотно составить медиативное решение, сопровождать клиента в процедуре. А оговорки в договоре с клиентом, предусматривающие как один из видов достижения положительного результата медиацию, позволяют не потерять деньги.
Интересный кейс представили адвокат Адвокатской палаты Московской области, медиатор Центра юридической помощи и медиации МТПП Яна Ковалевская и адвокат Адвокатской палаты Московской области, член Московской коллегии адвокатов «Вердиктъ» Юлия Мухина. Они рассказали, как медиация помогла разрешить семейный спор по разделу имущества бывшими супругами, касающийся решения о принадлежности замороженных эмбрионов. Поскольку правоприменительной практики пока еще фактически нет, то получить решение в суде было бы проблематично. А с помощью медиации это удалось. Еще один кейс касался медиативного соглашения о проживании ребенка на два дома после развода родителей. По словам спикеров, суды не поддерживают такое решение и получить его в ходе заседания было бы невозможно.
Практический кейс по решению проблемы клиента, связанной с урегулированием сложностей, связанных с доступом к объекту недвижимости, расположенном на территории другого собственника и стоимостью этого доступа, представил управляющий партнер компании «Абсолем», судебный юрист Сергей Минаев. Он подчеркнул, что помимо того, что вместо полутора лет достижение цели заняло буквально полтора месяца, не понадобилось оформление сервитута, наличие которого серьезно осложняет возможность проведения различных операций с объектом как владельцу, так и тому, на чьей территории он расположен. Что касается дохода, то адвокат получил меньше средств, чем планировал, зато за гораздо более короткий срок. Решением остались довольны и клиент и оппонент – доверитель получил доступ к своей собственности, причем в решении прописаны все условия, включая штраф за недопуск на территорию, а противная сторона нашла решение для аналогичных проблем с остальными арендаторами и собственниками на своей территории.
Проблемы с досудебным урегулированием земельных споров озвучила адвокат, член Московской коллегии адвокатов «Sed Lex», член Совета молодых адвокатов Московской области Наталья Шалуба. «Земля – ограниченный ресурс и споры о ней всегда острые», - заявила эксперт. При этом к спорам, в которых одной стороной выступают государственные органы власти, законодательно запрещено применять процедуру медиации. А суды очень часто априори занимают сторону властей и вести такие дела очень сложно. Что касается земельных споров без участия госструктур, то наиболее «договоропригодными» из них спикер назвала установление границ участков.
«Сотрудничество адвоката и медиатора в долгосрочной перспективе выгодно, в том числе и в материальном плане». – заявил адвокат Адвокатской палаты Московской области, советник Федеральной палаты адвокатов, руководитель практики по семейным и наследственным делам Московской коллегии адвокатов «ГРАД» Сергей Макаров. Он назвал три основных направления сотрудничества: применение адвокатами медиативных техник, оказание адвокатом юридической помощи в процессе медиации и проведение адвокатом процедур медиации в статусе медиатора. При этом эксперт отметил, что противодействие адвокатами медиации является действием «на грани» несоблюдения законодательства.
Об использовании в работе медиативных техник рассказала адвокат Коллегии адвокатов №1 Оренбурга, эксперт в области семейного, наследственного и земельного права, член Экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Оренбургской области Елена Костюткина. Она подчеркнула, что в семейных спорах крайне важно применять медиативные технологии, которые основаны на психологии. «Использование медиации и медиативных техник в адвокатской деятельности является важным аспектом духовного роста и практики», - подчеркнула спикер.
Еще одним разделом, заинтересовавшим участников круглого стола, стало применение медиации в уголовных делах. Своим опытом с аудиторией поделились адвокат уголовно-правовой практики, магистр права, партнер адвокатского бюро «Мушаилов, Узденский, Рыбаков и партнеры» Илья Сахаровский и адвокат Адвокатской палаты Московской области, член экспертной комиссии при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области по защите при уголовном преследовании, адвокат Московской коллегии адвокатов «SED LEX» Вероника Полякова. Спикеры отметили, что напрямую применять медиацию в уголовном праве невозможно, а использовать примирение сторон можно в достаточно ограниченном сегменте: кражи, причинение легкого и среднего вреда здоровью и др. «Все свои силы как адвоката я прилагаю для урегулирования конфликта до суда», - заявила Вероника Полякова. В свою очередь Илья Сахаровский, который делился опытом взаимодействия адвоката со следствием, сообщил, что классической медиации в уголовном процессе не существует, однако можно использовать медиативные техники. Среди тех, которые сам адвокат использует, он назвал активное слушание, задавание вопросов, установление доверия и идентификацию интересов. Эти техники можно применять при проведении следственных действий (обыск, выемка, допрос». Также в уголовном процессе досудебное соглашение о сотрудничестве можно рассматривать как форму медиации.
На круглом столе Евгения Черячукина и Илья Платонов проанонсировали 12-ти часовой марафон, посвященный вопросам медиации, который МТПП проведёт в День семьи, любви и верности 8 июля. Эксперты пригласила всех заинтересованных медиаторов и адвокатов выступить спикерами на марафоне и поделиться своими кейсами.
«Мы будем идти друг к другу маленькими шагами, – заявила, подводя итоги мероприятия, Евгения Черячукина. – Это будет долгий путь, но у нас общая цель – помогать людям».
Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы